20.04.2011 | Чрезвычайное происшествие

В Египте подсчитали количество жертв революции

В результате массовых акций протеста в Египте, длившихся более трех недель и приведших к свержению режима Хосни Мубарака, погибли по меньшей мере 846 человек.

Об этом свидетельствуют результаты исследования правительственной комиссии. По данным группы экспертов, войска, разгонявшие демонстрантов, стреляли в протестующих боевыми патронами, в результате чего люди получали смертельные ранения, поэтому обнародованные комиссией данные более чем вдвое превышают предварительные оценки правительства. Согласно правительственным данным, в результате протестов в Египте погибли 365 человек, передает Associated Press.

В сообщении комиссии отмечается, что обнародованные цифры базируются на сообщениях очевидцев, официальных данных, а также на фото- и видеоматериалах с места событий, предоставленных самими демонстрантами.

11 февраля 2011 г. Х. Мубарак, находившийся у власти с 1981 г., сложил с себя полномочия главы Египта. Его отставке предшествовали антиправительственные выступления. Высший военный совет принял решение о роспуске египетского парламента и приостановке действия Конституции. Совет планирует оставаться у власти в течение шести месяцев - до срока проведения новых президентских и парламентских выборов.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки