05.04.2011 | Культура

Леонард Коэн стал лауреатом премии Гленна Гульда

Леонард Коэн стал девятым лауреатом премии Гленна Гульда, сообщается на сайте Canada.com. Коэн получит премию на торжественной церемонии, которая состоится в Торонто.

Наградой музыканту станет бронзовая статуэтка Гленна Гульда, а также денежная сумма — 50 тысяч канадских долларов. Кроме того, согласно существующей традиции, Коэн сможет выбрать протеже, которому на той же церемонии будут вручены еще 15 тысяч канадских долларов. Дата церемонии пока не уточняется.

Гленн Гульд был выдающимся канадским пианистом. Он скончался в 1982 году. Через год после его смерти коллегами, друзьями и поклонниками музыканта был создан Фонд Гленна Гульда, который и вручает премию за вклад в развитие музыки.

Сама премия вручается раз в три года, начиная с 1987-го. Традиция давать дополнительную денежную сумму протеже лауреата существует с 1993 года. Ранее лауреатами премии Гленна Гульда становились американский виолончелист китайского происхождения Йо-Йо Ма, джазовый пианист Оскар Питерсон, скрипач и дирижер Иегуди Менухин и другие.

Леонард Коэн — канадский певец, музыкант, поэт и композитор. Дискография исполнителя включает 11 студийных альбомов. Первый из них, «Songs of Leonard Cohen», был издан еще в 1967 году. Последним на сегодняшний день является диск «Dear Heather» 2004 года. Коэн также получил известность как писатель — он опубликовал ряд романов и поэтических сборников.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300