06.03.2011 | Технологии

Китайцы представили ноутбук, управляемый взглядом

Китайская компания Lenovo разработала ноутбук, который управляется взглядом. Прототип этой модели был показан на выставке высоких технологий CeBIT-2011 в Ганновере, сообщает ТСН.

Благодаря шведской технологии Tobii, что отслеживает движения глаз, владельцы ноутбука могут с помощью взгляда управлять курсором, увеличивать фотографии, переключаться между открытыми окнами или настраивать яркость дисплея. Ноутбук направляет в глаза пользователя инфракрасный свет, а скрытые в корпусе ноутбука камеры распознают их отражение на сетчатке.

Систему отслеживания взгляда нужно специально настраивать для каждого пользователя, при этом неважно, носит ли он очки. Как сообщается, технология еще не получила широкого применения, однако уже давно используется среди людей с ограниченными возможностями.

Из-за встроенных камер лэптоп Lenovo вдвое толще среднего ноутбука. Tobii в течение ближайших нескольких лет надеется усовершенствовать свою технологию, а также сделать ее компоненты более компактными и доступными по цене.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки