14.02.2011 | Культура

Кантри-группа Lady Antebellum получила пять премий «Грэмми»

Кантри-трио Lady Antebellum получило пять премий «Грэмми», победив, в том числе, в двух из четырех главных номинаций - «Запись года» и «Песня года» за «Need You Now».

«Альбомом года» признан «The Suburbs» группы Arcade Fire. «Грэмми» в номинации «Лучший новый артист», также входящей в число главных, получила Эсперанса Сполдинг (Esperanza Spalding), победившая, в числе прочих, поп-певца Джастина Бибера.

Бруно Марс, выдвинутый на соискание «Грэмми» в семи номинациях, получил одну награду - за «Лучший мужской вокал в поп-музыке». Леди Гага, номинированная на шесть наград Американской академии звукозаписи, получила три - в категориях «Лучший женский вокал в поп-музыке» и «Лучшее короткое музыкальное видео» за «Bad Romance», а также в категории «Лучший альбом с вокалом в поп-музыке» за «The Fame Monster».

Три «Грэмми» - все в категории «Рэп» - получил и Jay-Z, также претендовавший на победу в шести номинациях. Двумя наградами отмечен дуэт Jay-Z и Алиши Кис «Empire State of Mind», еще одну «Грэмми» получила композиция Jay-Z и Swizz Beatz «On To The Next One».

Рэпер Эминем, номинированный на «Грэмми» в десяти номинациях, включая три главные «Альбом года», «Запись года» и «Песня года», получил, в итоге, лишь две награды - его композиция «Not Afraid» признана «Лучшим соло-исполнением» в категории «Рэп», а «Recovery» победил в этой же категории в номинации «Лучший альбом».

Очередную премию «Грэмми» получил Пол Маккартни. Академия отметила его заслуги в номинации «Лучший исполнитель рок-песни» за композицию The Beatles «Helter Skelter», изданную в «живой» версии в 2009 году. Премия стала 14-й для Маккартни и первой персональной за 39 лет.

Имена обладателей «Грэмми» - наград Американской академии звукозаписи - были объявлены на торжественной церемонии, прошедшей в Лос-Анджелесе вечером 13 февраля по местному времени (ранним утром 14 февраля по московскому времени).

Всего награды Американской академии звукозаписи были присуждены в 109 номинациях. Полный список номинантов и обладателей премий за 2010 год опубликован на официальном сайте «Грэмми».

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки