31.01.2011 | Технологии

Mercedes-Benz отметил выпуск первого автомобиля скульптурой и патентом

В Штутгарте в рамках празднования 125-летнего юбилея с момента получения Карлом Бенцом патента на первый «автомобиль с бензиновым двигателем», компания Mercedes-Benz представила скульптуру.

Композиция под названием Aesthetics 125 дает представление о направлении дизайна будущих моделей бренда. Кроме того, производитель объявил о получении патента на совершенно новую технологию в сфере аккумуляторов для электромобилей.

По словам представителей «Мерседеса», скульптура изготовлена при помощи инновационной системы быстрого создания прототипов, позволяющей сразу переносить цифровые данные на дизайн-макет. «Технология может работать с широким наборов материалов и способна создавать из них тончайшие слои, что позволяет избежать лишнего расхода материала при производстве скульптуры», — говорится в сообщении компании.

В Mercedes-Benz также отметили, что зарегистрировали в немецком ведомстве по патентам и товарным маркам конструкцию так называемых «биполярных плоскоячеистых литий-ионных аккумуляторов». Такие батареи компактнее и эффективнее аккумуляторов, используемых на нынешних гибридах и электрокарах, а также меньше нагреваются. Подробности о технологии пока не раскрываются.

Как сообщалось ранее, немецкий автопроизводитель уже приступил к разработке дизайн-проектов семейства автомобилей с альтернативными силовыми установками, которые в будущем составят конкуренцию электрокару BMW Megacity. Кроме того, через два года планируется запустить в серию электрическую версию суперкара SLS AMG.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300