30.01.2011 | Культура

«Король говорит!» получил награду Гильдии режиссеров США

Режиссер Том Хупер получил приз Гильдии режиссеров США за фильм «Король говорит!» Об этом сообщается на официальном сайте премии, передает портал Лента.Ру.

В борьбе за награду Хупер, в частности, опередил режиссера «Социальной сети» Дэвида Финчера, которого называли одним из фаворитов премии «Оскар». Фильм «Король говорит!» рассказывает историю британского монарха Георга VI, сумевшего с помощью логопеда Лайонела Лога справиться с заиканием и научиться публичным выступлениям. Главные роли в картине сыграли Колин Ферт и Джеффри Раш.

Лауреат премии Гильдии режиссеров почти всегда становится лауреатом «Оскара». За последние 62 года это правило было нарушено всего шесть раз. Ранее «Король говорит!» получил премию Гильдии продюсеров США. Лучшими продюсерами стали Айэйн Каннинг, Эмиль Шерман и Гарет Унвин.

Картина Хупера номинирована на «Оскар» в 12 категориях. Кроме того, фильм претендует на 14 наград Британской академии кино и телевидения (BAFTA). «Социальная сеть» Дэвида Финчера представлена в восьми номинациях на «Оскар». Ранее эта картина получила четыре «Золотых глобуса».

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300