28.01.2011 | Чрезвычайное происшествие

Возникла угроза взрыва затонувшего в Рейне танкера с серной кислотой

Перевернувшийся на Рейне немецкий танкер «Вальдхоф» (Waldhof), на борту которого находится около 2400 тонн серной кислоты, может взорваться. Об этой угрозе сообщает FOCUS.

Пробы, взятые специалистами, которые пробурили небольшие отверстия в корпусе, показали, что в емкости с серной кислотой попала речная вода, что привело к выделению водорода. Скопившийся в емкостях водород чрезвычайно взрывоопасен. По словам экспертов, достаточно даже небольшой искры статического электричества. Попытка сдвинуть танкер также представляет опасность. В четверг, 27 января, специалисты начали закачивать в танкер азот, который должен вытеснить водород и устранить угрозу взрыва.

«Вальдхоф» жестко зафиксировали при помощи трех плавучих кранов у одного из берегов. Тем не менее, пока идут работы, местность вокруг танкера оцеплена. Движение автомобилей по двум близлежащим трассам перекрыто. Судоходство по Рейну сильно затруднено. По некоторым данным, прохода ожидают около 300 судов. Ранее власти разрешили проход только тем судам, которые движутся против течения.

Танкер «Вальдхоф» перевернулся 13 января около скалы Лорелеи. Двоих человек удалось спасти, еще двое пропали без вести. 27 января недалеко от места аварии в воде был обнаружен труп мужчины, позднее, однако, выяснилось, что он не был членом команды «Вальдхофа».

Причины аварии остаются неизвестными. Сильное течение в этом месте реки и скалистый берег не раз приводили к кораблекрушениям, что стало одной из причин появлении легенды о нимфе Лорелее, заманивающей своим пением суда на скалы.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300