11.01.2011 | Общество

Борис Немцов пожаловался в Страсбург на московские суды

Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов направил жалобу в Европейский суд по правам человека на постановление мирового суда Тверского района Москвы, который арестовал его на 15 суток.

Об этом сообщает «Интерфакс». В своей жалобе в Страсбург Немцов, арестованный за неповиновение сотрудникам милиции во время несанкционированной акции протеста, указывает на то, что 2 января мировой суд вынес постановление по его административному делу вопреки новогодним праздникам. В то же время жалобу на это решение, которую Немцов подал 8 января, суд принять отказался, сославшись на то, что в стране праздники, и заниматься делом политика некому. Оппозиционный политик пытался добиться справедливости в Мосгорсуде и Верховном суде, однако и там его жалобы оставили без внимания.

По мнению Немцова и движения «Солидарность», одним из лидеров которого он является, суд принял неконституционную позицию, рассмотрев дело в праздничный день, а позже отказав в рассмотрении жалобы по причине праздников. Оппозиционеры посетовали, что московские суды не собираются обеспечивать надлежащее дежурство судей в праздничный период, но при этом с готовностью избирают меры пресечения в отношении задержанных даже в новогодние праздники.

В «Солидарности» напомнили, что ЕСПЧ, в отличие от российских судов, работает даже в праздники, что позволило Немцову обратиться туда за помощью. В дальнейшем, когда московские судьи вернутся на работу после праздников, Немцов и его сторонники намерены попросить «компетентные российские инстанции», чтобы те положили конец нарушениям прав россиян по причине «праздничного» бездействия судов.

Напомним, Борис Немцов, а также еще несколько видных деятелей оппозиции и рядовые активисты были задержаны по итогам акции протеста на Триумфальной площади 31 декабря 2010 года. В тот день в центре столицы прошли две акции, одна из которых не была согласована с властями. Результатом несанкционированного мероприятия и стали задержания оппозиционеров.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки