30.12.2010 | Наука

Ученые нашли место рождения гигантских звезд

Австралийские астрономы заявили, что им удалось обнаружить регион в галактике Млечный путь, где отмечено наличие активных струй холодного газа и пылевых облаков.

Он находится на удалении примерно в 10 000 световых лет от Земли, а его диаметр составляет порядка 260 световых лет. Исследователи полагают, что этот регион служит своеобразным местом рождения самых крупных звезд в нашей галактике, сообщает CyberSecurity.

Джилл Ратборн из австралийского астрономического центра при государственной научной организации CSIRO, говорит, что до открытия этого региона о процессах формирования массивных и сверхмассивных звезд было известно очень мало, теперь же есть возможность исследовать этот район в деталях и узнать много нового о звездах.

Уже первые исследования показывают, что средний размер звезды в этом регионе превышает Солнце в восемь раз. «Многие из сверхмассивных звезд живут недолго и в этом заключается дополнительная сложность при исследовании», — говорит Ратборн.

По ее словам, подобные звезды-гиганты оказывают непосредственное влияние на эволюцию и процессы в нашей галактике, так как они излучают огромные объемы радиационного излучения и служат источником производства тяжелых химических элементов за счет термоядерных реакций в ядрах этих звезд. Открытие нового региона было сделано при помощи космического телескопа Спитцер.

Источник — ИА «Росбалт»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300