26.12.2010 | Чрезвычайное происшествие

Париж: Сена выходит из берегов

Сильные снегопады и дожди привели к резкому подъему в черте Парижа уровня воды в Сене. В субботу он достиг отметки в 4,5 метра выше нормы. Подобной ситуации в столице Франции не было с марта 2006 года.

Уже затоплены нижние уровни набережных правого и левого берега реки. Проложенные там в 70-е годы прошлого века автодороги имеют большое значение для автомобильного движения в городе и выезда на автострады к востоку от него. В ряде кварталов Парижа уже возникли сильные заторы.

Власти запретили движение по Сене речных трамвайчиков, что в праздничные дни наносит владеющим ими компаниям весьма серьезный ущерб. Экипажам всех грузовых судов приказано быть крайне осторожными, чтобы избежать ударов кораблей об опоры мостов и берега. Сокращена и допустимая длина сцепленных барж, что значительно осложняет доставку грузов в различные города, расположенные выше и ниже по течению реки. Префектура полиции призвала владельцев плавучих домов-барж, стоящих у многих набережных Парижа, тщательно проверить швартовку, чтобы суда не сорвало усиливающимся течением.

Ранее гидрологи и экологи неоднократно предупреждали, что в зимнее время в городе возможны сильные наводнения. Это связано с резким сбросом воды на участках выше по течению Сены, где не существует плотин, способных задержать потоки воды. По прогнозам метеоцентра, в начале следующей недели осадки в парижском районе вновь возобновятся, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки