06.12.2010 | Культура

Гарри Поттер уступил Рапунцель лидерство в кинопрокате Северной Америки

Мультфильм «Рапунцель: Запутанная история» («Tangled») занял первое место в североамериканском кинопрокате по итогам уикенда 3-5 декабря. Кассовые сборы фильма составили 21,5 миллиона долларов.

Об этом сообщает ресурс BoxOfficeMojo.com. Обновленная версия сказки о длинноволосой принцессе идет в кино уже вторую неделю. В премьерный уикенд фильм стартовал на втором месте. Общая сумма сборов за 12 дней проката составила 96,5 миллиона долларов в США, а во всем мире — 142,2 миллиона долларов.

Вторую строчку по итогам выходных заняла первая часть ленты «Гарри Поттер и Дары Смерти» («Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1»). Седьмой фильм о приключениях юного волшебника, опустившийся на одну позицию по сравнению с прошлой неделей, заработал 16,7 миллиона долларов. С момента появления на экранах только в США картина принесла создателям 224,5 миллиона долларов. В мировом прокате седьмой «Гарри Поттер» собрал уже 713,3 миллиона долларов.

Третью позицию разделили фильм-мюзикл «Бурлеск» («Burlesque») с Кристиной Агилерой и Шер и боевик «Неуправляемый» («Unstoppable»), в котором снялся Дензел Вашингтон. Обе картины завершили выходные с результатом 6,1 миллиона долларов. На прошлой неделе эти фильмы были на четвертой и пятой строчке соответственно.

По данным BoxOfficeMojo.com, уикенды после масштабных празднований Дня благодарения в США (в этом году — 25 ноября) традиционно приносят сравнительно небольшие доходы кинокомпаниям. Так, нынешние выходные стали наименее прибыльными за аналогичный период с 1997 года.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300