22.11.2010 | Технологии

Facebook заблокировал аккаунт Ходорковского

Аккаунт Михаила Ходорковского на Facebook был заблокирован администрацией социальной сети 21 ноября. Официальная причина блокировки пока не называется, сообщает Лента.Ру.

Однако на странице сообщества, посвященного Ходорковскому, ряд пользователей высказал предположение, что аккаунт был закрыт из-за нарушения правил пользования Facebook. А именно потому, что от имени бывшего главы «ЮКОСа» его ведут другие люди. В случаях, когда у администрации социальной сети возникают подобные претензии, пользователь может разблокировать свой аккаунт, отправив администраторам отсканированную копию своего паспорта для подтверждения личности.

Аккаунт Михаила Ходорковского на Facebook использовался администрацией сайта «Пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева» (khodorkovsky.ru) для публикации своих материалов в социальной сети. В основном эти материалы касались хода судебных слушаний по «делу 'ЮКОСа'». Отметим, что помимо личного аккаунта Ходорковского и сообщества под его именем на Facebook есть действующий аккаунт Правда МБХ, посвященный той же тематике. Кроме того, Правда МБХ имеет представительства в ЖЖ, Twitter и FriendFeed.

Приговор по делу против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева должен быть вынесен 15 декабря 2010 года. Подсудимые обвиняются в хищении нефти и в легализации денег, полученных от ее продажи. Обвинение требует для бывших руководителей «ЮКОСа» наказания в виде 14 лет лишения свободы. Это уже второе дело против Ходорковского и Лебедева — в 2005 году бизнесменов признали виновными в мошенничестве, хищениях и неуплате налогов. Их приговорили к девяти годам колонии, позже сократив срок до восьми лет.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300