22.11.2010 | Культура

Археологи нашли в Иерусалиме баню Десятого легиона

Во время археологических раскопок в Старом городе Иерусалима, перед строительством ритуальной купальни для мужчин, были обнаружены бассейн и римская баня, относящиеся примерно к II – III веку нашей эры.

Доктор Офер Шион отметил, что археологи немало удивились, обнаружив римскую баню на месте, предназначенном для строительства еврейской миквы (ритуальной купальни). По его словам, судя по найденным печатям, баню построили солдаты Десятого легиона, квартировавшего примерно в этом районе после подавления восстания Бар-Кохбы в 135 году и превращения Иерусалима в языческий город Элия Капитолина. По мнению археологов, найденная баня была крытой.

Другой интересной находкой стал отпечаток собачей лапы на черепице, поверх печати Десятого легиона, передает пресс-служба Управления древностей. Вероятно, собака случайно наступила на сохнувшую черепицу, но, возможно, какой-то легионер решил пошутить и оставил отпечаток лапы своего любимца.

Археолог Юваль Брох из иерусалимского округа Управления древностей отметил, что до сих пор было принято относиться к Элии Капитолине как к маленькому городу, но обнаружение бани в Старом городе, ставшей первым найденным строением, возведенным легионерами, а также некоторые другие находки позволяют предположить, что город был весьма крупным. Брох подчеркнул, что
Элия Капитолина повлияла на дальнейшее развитие Иерусалима, в частности, контур стен Старого города, судя по всему, соответствует римским временам.

Источник — NEWSru.co.il

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300