15.11.2010 | Наука

На Землю обрушится мощная магнитная буря

Аппаратами NASA «Стерео» и «Сохо» 11 ноября была зафиксирована очень сильная (класса С-4) вспышка на Солнце. За ней последовал активный выброс плазмы в направлении нашей планеты.

Как пишет 7D.org.ua, по подсчетам специалистов 14 – 15 ноября Земля переживет одну из самых мощных магнитных бурь за последние годы. Именно в эти дни поток плазмы достигнет нашей планеты.

Стоит отметить, что это, конечно, не первая сильная вспышка, и частота их появлений постоянно возрастает. Такая ситуация говорит о том, что у Солнца наступает активная стадия. Ученые уже предупреждали, что в 2013-2014 годах наша планета переживет целую серию вспышек на Солнце, при этом они будут достаточно сильными. Они могут привести к небывалым магнитным бурям.

Специалисты опасаются, что в такие моменты могут выйти из строя электронные приборы, системы наблюдения и связи. Ближайшая такая буря, скорее всего, произойдет в 2012 году. Чтобы защитить землян от подобных неприятностей, NASA разрабатывает программу «Солнечный щит».

Изобретение американских ученых позволит получать изображения вспышки на Солнце в формате 3D, оповестит о времени достижения потоком Земли и укажет место его «бомбардировки». Кроме того, «Солнечный щит» сможет отключать трансформаторы после предупредительного сигнала о надвигающейся солнечной буре, отмечают «Новые известия».

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки