11.11.2010 | Медицина

Ноутбуки грозят мужчинам бесплодием

Неправильное использование ноутбука может серьезно ухудшить качество спермы и даже привести к мужскому бесплодию, сообщает Reuters. К такому выводу пришли американские ученые.

Урологи из государственного университета Стоуни Брук в Нью-Йорке выяснили, что, находясь на коленях, ноутбук нагревает половые железы мужчин, что в свою очередь отрицательно влияет на качество и активность сперматозоидов. Исследователям удалось выяснить это благодаря эксперименту, в котором участвовало 29 мужчин репродуктивного возраста.

Испытуемым было предложено в течение часа поработать, держа ноутбук на коленях. После этого ученые установили, что температура яичек у участников эксперимента повысилась на 2,5 градуса. А ведь ухудшение качества спермы происходит уже при повышении температуры на 1 градус.

Отметим, что в этом эксперименте испытуемые сидели с плотно прижатыми друг к другу ногами. Во втором опыте им предложили широко раздвинуть ноги, обеспечив таким образом пространство для вентиляции половых органов. Температура в этом случае увеличилась на 1,4 градуса.

«Я не хочу сказать, что использование ноутбука непременно приводит к мужскому бесплодию», — заявил руководитель исследования, уролог Йелим Шенкин. Однако он предупредил, что подобная неприятность может случиться, если мужчина будет часто пользоваться ноутбуком, кладя его на колени при сдвинутых ногах. В таком случае половые железы «не будут успевать своевременно охлаждаться», предупредил ученый.

Отметим, что нормальная температура функционирования половых желез мужчины — плюс 33 градуса. При таких условиях обеспечиваются необходимые для размножения активность и качество сперматозоидов.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки