01.11.2010 | Чрезвычайное происшествие

Захват католической церкви в Багдаде: более тридцати погибших

Более 30 человек погибли во время проведенного иракскими спецслужбами штурма захваченной боевиками «Аль-Каиды» католической церкви в Багдаде. ОБ этом сообщают «Вести».

«Операция завершена, мы освободили заложников», — заявил журналистам начальник полиции юго-западного района Багдада бригадный генерал Али Ибрахим. По данным иракских спецслужб, в результате штурма погибли семеро иракских оперативников и не менее пяти террористов, большинство заложников удалось спасти, передает «Интерфакс» со ссылкой на телерадиокорпорацию BBC.

В минувшее воскресенье группа вооруженных людей сначала напала на здание фондовой биржи в Багдаде, а потом двинулась на церковь, в которой проходила месса. В момент нападения в церкви находилось более 100 человек.

Сначала предполагалось, что церковь захватили боевики иракской суннитской группировки «Исламское государство Ирак», действующей под прикрытием «Аль-Каиды». Затем появились сообщения о том, что заложников захватили не иракцы, а иностранцы-арабы.

Боевики потребовали освобождения находящихся в заключении в Ираке боевиков «Аль-Каиды». Корпорация BBC со ссылкой на очевидцев сообщала о том, что в районе церкви видели солдат и вертолеты США, однако их участие в операции не подтверждено.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки