01.11.2010 | Общество

Китайцев сосчитают

В Китае в понедельник стартует 6-я общенациональная перепись населения. Собирать данные о нынешней демографической ситуации в самой многонаселенной стране мира будут свыше 100 тысяч переписчиков.

Нынешняя перепись ставит задачу: определить не только общую численность населения страны и отдельных административных единиц, но и собрать данные, касающиеся общего уровня образования, численного соотношения полов, занятости населения, уровня смертности, жилищных условий и ситуации в среде рабочих мигрантов.

Кроме того, впервые за время ведения такой статистики будут учтены и иностранные граждане, находящиеся на территории страны. Заполнить соответствующие анкеты иностранцам будет предложено на одном из пяти языков, среди которых английский, французский и немецкий. В работе с иностранцами переписчикам будут помогать переводчики-волонтеры.

Организационную работу по проведению переписи в китайском правительстве курирует вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. За несколько дней до ее начала он призвал всех китайских граждан принять активное участие в этом мероприятии. «Каждый гражданин обязан принять участие в переписи и оказывать содействие переписчикам, которые обходят дома, чтобы статистические данные были более точными», — указал вице-премьер.

Он также заверил население Китая, что личная информация граждан разглашению подлежать не будет. Последнее замечание особенно актуально в связи с участившимися публикациями в местных СМИ о том, что в Китае многие не хотят пускать к себе в дом переписчиков, опасаясь утечки данных об их личной жизни.

Эксперты полагают, что одной из самых сложных задач в процессе переписи населения КНР станет составление статистики о рабочих мигрантах, многие из которых не имеют постоянной прописки. Решение о проведении переписи было принято Госсоветом КНР еще в мае 2009 года. Она включает в себя три этапа. Первый — подготовительный — заключался в учреждении на всех уровнях специальных органов переписи населения и подготовке соответствующих материалов.

Следующий этап — непосредственно сама перепись. Она завершится в конце ноября текущего года. В декабре начнется заключительный этап, в ходе которого соответствующим ведомствам предстоит обработать полученные данные. Результаты переписи будут частично обнародованы в июле-августе 2011 года.

Общенациональные переписи населения проводились в Китае в 1953, 1964, 1982, 1990 и 2000 годах. В настоящее время численность населения КНР, не включая специальные административные районы Сянган (Гонконг) и Аомэнь (Макао), превышает 1,3 миллиарда человек, напоминает ИТАР-ТАСС.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки