01.11.2010 | Технологии

Ученые изобрели новое устройство для слежки за детьми

В Японии родители получили в свое распоряжение прибор, с помощью которого они удаленно смогут отслеживать состояние своих детей. Об этом сообщает Интернет-ресурс MIGnews.com.

Профессор Сенг-хи Ли из Университета города Цукуба, напоминает, что при современном ритме жизни, когда родители не могут быть вместе со своими детьми постоянно, с помощью разработанного прибора они смогут уберечь свои чада от потенциальной опасности.

Ли, один из авторов новой разработки, говорит, что на этой неделе они начали 5-недельные испытания нового устройства, которое будет размещено на груди ребенка и позволит определять его конкретное местоположение, благодаря мини-камере оно сможет передавать маме то, что видит ребенок, а кардиометр позволит отследить работу его сердца.

Данные, полученные с устройства в реальном времени передаются в дата центр, доступ к которому родители осуществляют через интернет-сайт, защищенный паролем. На сайте также есть архив, благодаря которому родители смогут отследить, где именно находился их ребенок в заданное время.

При успешном завершении первого этапа, японские специалисты сразу проведут второй. В нем примут участие 10 семей с детьми от 2 до 6 лет, которым будет повешен поверх одежды 97-граммовый прибор-нянька. В новых версиях устройства должна появиться более мощная камера, акселерометр и гироскоп с цифровым компасом, чтобы родители могли понимать, не только где находится их ребенок, но и в каком он положении.

Чтобы ребенок во время игры не сломал устройство и не получил травму от падения на него, корпус устройства сделан мягким, сообщает eurolab.ua. «Нам важно убедиться, что устройство не доставляет ребенку неудобств и само не будет повреждено сразу же после начала эксперимента», — говорит Ли. Сейчас устройство достаточно дорого — около 850 долларов. Но при серийном производстве оно должно быть дешевле в два-три раза.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки