21.10.2010 | Технологии

Хакеры атаковали Касперского

В минувшее воскресенье американский сайт российского антивирусного разработчика «Лаборатории Касперского» был замечен в распространении вредоносного программного обеспечения.

Первыми засвидетельствовали факт заражения три американских пользователя «Касперского» на официальном сайте компании. Издание The Register приводит слова одного из них, зарегистрировавшегося под ником wcking3, который сообщает о своем обращении в службу поддержки.

Представители компании, с которыми он связался по поводу заражения компьютера своего отца, не подтвердили факта взлома сайта, предположив, что, вероятнее всего, он стал жертвой фишеров, перенаправивших его на поддельный сайт «Лаборатории», откуда и распространялись вредоносные программы.

Но спустя два дня представительство «Лаборатории Касперского» в США признало, что хакеры смогли взломать сайт kasperskyusa.com, в результате чего его посетители перенаправлялись на зараженные веб-страницы.

По словам американских представителей «Лаборатории Касперского», «поддельный вебсайт имитировал работу проводника Windows с окном, на котором был запущен процесс антивирусного сканирования». В ходе работы вредоносная программа предлагала пользователю установить фальшивый антивирус.

Согласно заявлению компании, переадресация с kasperskyusa.com на фальшивый сайт продолжалась около трех с половиной часов, причем заражению подверглись только те посетители, которые поддались на приглашение скачать и установить поддельный антивирус. Американский сайт «Касперского» переадресовывал посетителей на поддельную страницу, которая имитровала заражение и лечение комьютера.

Вообще же начиная с 2000 года международные сайты «Лаборатории» подвергались взломам не менее 36 раз.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки