07.10.2010 | Культура

В Одессе пройдут Дни Жаботинского

С 17 по 26 октября в Одессе пройдут Дни Жаботинского. Об этом сообщил сегодня первый секретарь посольства Государства Израиль в Украине Марк Довев, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Акция приурочена к 130-летию знаменитого одессита, одного из основателей еврейского государства, блестящего литератора, журналиста и переводчика, выдающегося общественного и политического деятеля Владимира (Зеева) Жаботинского.

Торжественное открытие состоится 17 октября в Одесском академическом русском драматическом театре, где зрителям будет представлен спектакль «Пятеро» по одноименному роману Жаботинского (начало — в 18:00). На следующий день, 18 октября, в 15.00 в Израильском культурном центре откроется выставка израильских художников. Среди мероприятий также запланированы лекции и круглый стол при участии преподавателя Открытого Университета Израиля Элизера Шаргородского, а также литературный вечер и книжная выставка, посвященные жизни и творчеству знаменитого одессита. Завершит Дни Жаботинского конференция в Доме ученых 26 октября.

Как отметил М. Довев, все мероприятия будут бесплатными. В частности, пригласительные билеты в театр можно будет получить в Израильском культурном центре. Зрители, пришедшие на спектакль, примут участие и в розыгрыше книг Жаботинского. «Еврейский день рождения — странный день рожденья: приходишь с тортиком, уходишь с тортиком и подарочком. Поэтому мы тоже на нашем еврейском дне рождения Зеева Жаботинского будем дарить подарки», — добавил израильский дипломат.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки