29.09.2010 | Медицина

Врача лишили лицензии за лечение рассеянного склероза коровьими мозгами

Генеральный медицинский совет Великобритании лишил права на медицинскую деятельность врача, уличенного в применении незарегистрированных методов лечения рассеянного склероза, пишет Daily Mail.

Как показало расследование, доктор Роберт Троссель (Robert Trossel) лечил пациентов «антиоксидантным паром», магнитными полями, а также инъекциями клеток головного и спинного мозга коров. Троссель, не имеющий квалификации невролога и никогда официально не занимавшийся исследованием стволовых клеток, занялся лечением рассеянного склероза в 2004-2006 годах. В это время он работал в клинике Роттердама (Голландия).

В ходе слушаний в Генеральном медицинском совете упоминались пять пациентов с рассеянным склерозом из Великобритании, обратившихся к Тросселю в надежде на излечение. Каждый из пострадавших заплатил за лечебные процедуры тысячи фунтов стерлингов.

Бывший врач признал в ходе разбирательства, что «слишком увлекся» неортодоксальными методами лечения рассеянного склероза. Он также утверждал, что не знал о том, что препараты стволовых клеток головного и спинного мозга крупного рогатого скота, которые он вводил своим пациентам, не предназначены для медицинского применения.

По итогам рассмотрения дела, продолжавшегося несколько месяцев, Генеральный медицинский совет признал применявшиеся Тросселем методики шарлатанскими, а его действия, связанные с многократным обманом пациентов, несовместимыми со званием врача.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки