28.09.2010 | Наука

В исчезновении неандертальцев ученые винят извержение вулкана

Европейские неандертальцы могли исчезнуть из-за катастрофического извержения вулкана, которое имело место свыше 40 тысяч лет назад. О таком выводе ученых пишет Daily Mail.

В новом исследовании говорится, что мощное извержение привело к началу «вулканической зимы», из-за которой популяция и вымерла. Сотрудники Автономной некоммерческой организации (АНО) «Лаборатория доистории» (Санкт-Петербург), которыми руководит Любовь Голованова, заявили, что залежи вулканической пыли, найденные в Мезмайской пещере на Кавказе, свидетельствуют об экологической катастрофе.

«Под слоями вулканической пыли выжило мало растений. Их уничтожение сказалось на популяции крупных млекопитающих, которые являлись главным источником пищи неандертальцев», — изложено в гипотезе ученых. Свременные люди пришли на смену неандертальцам около 30 тысяч лет назад. Вероятно, они выжили из-за того, что большинство проживало в Африке, которая осталась нетронутой.

Напомним, как ранее сообщал «Росбалт», неандертальцы были в состоянии разрабатывать новые инструменты и орнаменты. Это смогла установить археолог университета Колорадо Жульен Риэль-Сальваторе. По ее мнению, неандертальцы вымерли не потому, что уступали человеку разумному в способности выживать: homo sapiens численно превосходил число неандертальцев и быстрее размножался.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки