11.08.2010 | Спорт

Названа причина смерти российской баскетболистки в бассейне

Причиной смерти российской баскетболистки Ольги Яковлевой, 8 августа погибшей в бассейне, стал сердечный приступ. Об этом рассказал начальник команды «Вологда-Чеваката» Аркадий Погосян.

По его словам, когда баскетболистку вытащили из воды, врачам не удалось «запустить» остановившееся сердце, пишет издание «Советский спорт». Несчастный случай произошел в городе Южный Одесской области, где «Вологда-Чеваката» проводила предсезонный сбор. После утренней тренировки баскетболистки пошли в бассейн. По словам Погосяна, Яковлева нырнула и поплыла к лестнице, чтобы выйти из бассейна. Когда спортсменка подплыла к лестнице, у нее начались судороги и она «пошла под воду».

Через минуту Яковлеву вытащили на бортик, но двум врачам не удалось спасти спортсменку. Вскрытие показало, что легкие баскетболистки были полны воды, а причиной смерти стал сердечный приступ. 10 августа издание «Комсомольская правда» опубликовало интервью с пресс-секретарем «Вологды-Чевакаты» Виктором Анухиным, который сказал, что в легких Яковлевой была вода, а в остальном ее организм был «совершенно здоров».

Генеральный менеджер студенческой сборной России Игорь Качарян рассказал, что Яковлева хорошо ныряла и «обожала плавать под водой». По словам Качаряна, спортсменка спокойно проплывала под водой 25 метров, «а могла и все 50». В составе студенческой сборной России Яковлева выиграла серебряную медаль Универсиады. Кроме того, она побеждала на юниорском чемпионате Европы.

11 августа тело баскетболистки должны привезти в Вологду. Похороны Яковлевой, которой было 24 года, пройдут в четверг, 12 августа.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки