25.07.2010 | Культура

В одесских скверах и дворах споют «за Одессу»

Сегодня в Одессе стартует музыкальный проект «Одесский дворик». В его рамках на импровизированных площадках в скверах и дворах города состоятся бесплатные концерты.

В концертные программы вошли как известные и популярные, так и давно забытые одесские песни, которые обещают стать настоящим открытием для сегодняшних одесситов, сообщили организаторы проекта. В частности, речь идет о 19 песнях, некоторым из которых более 80 лет. Они были отобраны и записаны в оригинальной аранжировке для сборника, носящего то же название, что и проект в целом — «Одесский дворик».

По мнению устроителей, это название полностью отражает дух и идею проекта. Эти песни звучали на большой эстраде, их пели одесситы старшего поколения во время шумных веселых застолий, они были слышны из военных окопов и на победных парадах. Потому и исполнять их решили не в специализированных залах, а под открытым небом.

Концерты будут проходить в течение июля – августа — на площадках, полный перечень которых приводит официальный сайт города. За это время планируется подарить одесситам и гостям города 10 тыс. музыкальных дисков и песенников «Одесский дворик». 2 сентября, в День рождения Одессы, состоится финальный концерт проекта.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки