10.07.2010 | Культура

Берлин: купол Рейхстага закроют на реставрацию

Стеклянный купол на крыше Рейхстага будет закрыт на реставрацию с 12 по 16 июля. Крыша исторического здания по-прежнему будет открыта для туристов, однако внутрь стеклянного купола они попасть не смогут.

Об этом сообщает пресс-служба бундестага. Купол Рейхстага является одной из главных достопримечательностей Берлина. Внутри сооружения размещена винтовая лестница, по которой можно подняться на высоту более 20 метров над крышей здания, а также система зеркал, освещающих зал заседаний бундестага. Из купола открывается вид на весь Берлин, благодаря чему он пользуется популярностью у туристов.

Здание Рейхстага изначально было построено с куполом, однако он сперва пострадал от пожара 1933 года, а затем был окончательно разрушен в ходе бомбардировок в 1945 году. Новый купол был возведен лишь в конце 1990-х годов в рамках реконструкции Рейхстага по проекту архитектора Нормана Фостера. Стоит отметить, что изначально Фостер выступал против строительства купола, однако на таком архитектурном решении настояли власти Германии.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки