07.07.2010 | Экономика

В Одесской области стало выгодно заниматься овощами

В этом году в Одесской области ожидается урожай овощей на уровне 450 тыс. т. По сравнению с прошлым годом посевные площади под овощными культурами выросли и сегодня составляют 30,5 тыс. га.

Такие данные привел сегодня в ходе прямой телефонной линии начальник регионального управления агропромышленного комплекса Иван Панчишин, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса». «В последнее время производство овощей стало выгодным. Поэтому хозяйства охотнее им занимаются», — подчеркнул специалист. На овощах в регионе специализируются Овидиопольский, в котором под этими культурами — 3,5 тыс. га посевных площадей, и Беляевский (6 тыс. га) районы.

Вместе с тем, прогноз по урожаю винограда в Одесской области снижен — до 140 тыс. т, хотя еще в начале года планировалось собрать этой культуры на уровне 2009 года — 205 тыс. т. Как объяснил И. Панчишин, на урожайности отразились не только морозы минувшей зимы, повредившие плодовые почки, но и град, практически полностью выбивший посадки винограда в некоторых хозяйствах.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300