05.07.2010 | Спорт

ФИФА объявила о слиянии «Золотого мяча» с «Бриллиантовым»

Руководство ФИФА приняло решение о слиянии двух самых престижных футбольных наград — «Золотого мяча» и приза лучшему игроку года, так называемого «Бриллиантового мяча» — в единую премию.

Об этом сообщает Associated Press. О решении объединить две награды в одну в понедельник, 5 июля, объявили президент ФИФА Зепп Блаттер и издатель журнала «France Football» Мари-Одиль Амори.

Впервые новую премию, которая сохранит за собой название «Золотой мяч», вручат в январе 2011 года. Механизм определения обладателя награды пока не описывается. Прежде приз «Золотой мяч», учрежденный в 1956 году журналом «France Football», вручался по итогам голосования журналистов, пишущих о футболе, а игрока года определяли голосованием тренеров и капитанов национальных сборных.

В 2009 году «Золотой мяч» и титул лучшего игрока года по версии ФИФА получил аргентинский футболист Лионель Месси. «Серебряный» и «Бронзовый» мячи достаются тем футболистам, которые в рейтинге, составленном тренерами и капитанами сборных, заняли второе и третье место. В 2009 году такими спортсменами стали Криштиану Роналду и Хави.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки