23.06.2010 | Общество

Документы Гитлера, купленные на «блошином рынке», пойдут с молотка

Справку из баварской тюрьмы «Ландсберг» от 1 апреля 1924 года, в которой содержится информация об узнике по имени Адольф Гитлер, а также другие уникальные документы выставят на торги.

На аукционе, который состоится в начале июля в городе Фюрт (земля Бавария, историческая область Франкония) в общей сложности будут выставлены 500 документов, пишет в среду, 23 июня, сайт газеты «Гаарец».

Эти раритеты принадлежат немецкому таксисту, отказавшемуся назвать свое имя, который унаследовал их от отца, купившего бумаги в начале 70-х годов прошлого столетия на «блошином рынке» в Нюрнберге — в «нагрузку» к старым книгам о Первой мировой войне. Стартовая цена коллекции, подлинность которой подтверждена экспертами Управления архивов Баварии, составит 25.000 евро.

Один из этих документов, подписанный будущим фюрером — приговор суда, согласно которому Адольф Гитлер, обвиненный в организации «пивного» путча в Мюнхене, должен провести в тюрьме пять лет. Как известно сегодня, в результате он отсидел всего лишь 13 месяцев.

Другой документ, датированный 18 сентября 1924 года, представляет собой обращение начальника тюрьмы в министерство юстиции, в котором тот объясняет, что Гитлера нужно освободить досрочно, поскольку заключенный «отличается вежливостью и скромностью», а его политические взгляды — «разумны и зрелы».

В заявлении тюремных властей подчеркивается, что заключенный Адольф Гитлер не имеет пагубных привычек, не пьет и не курит, и «с готовностью принимает все запреты». Из всего перечисленного делается выводу, что будущий вождь нацистов заслуживает свободы.

В статье сообщается, что в этот период свое свободное время Гитлер посвящал работе над книгой Mein Kampf, а его многочисленные посетители вносили деньги на его банковский счет. Любопытно, что в этот же период в тюрьме «Ландсберг» отбывал срок и Рудольф Гесс — будущий рейхсминистр, заместитель фюрера и его «правая рука». Остается неизвестным, каким образом эта уникальная подборка документов попала в руки торговцев «блошиного рынка».

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки