23.06.2010 | Медицина

Ученые: шизофрению можно отследить с рождения

Риск развития шизофрении можно оценить при изучении строения мозга детей в возрасте нескольких недель. Об этом, как передает «Компьюлента», заявили сотрудники Северокаролинского и Колумбийского университетов.

В исследовании приняли участие 26 женщин с шизофренией или шизоаффективным расстройством. Известно, что наличие ближайшего родственника с такими заболеваниями увеличивает риск их развития у человека до 10%, и авторы решили проследить за тем, как будет формироваться мозг детей этих женщин.

Как выяснилось после обработки результатов ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии, у новорожденных мальчиков объём мозга и размер боковых желудочков (полостей мозга, содержащих спинномозговую жидкость) превышает средние значения, тогда как у девочек никаких отклонений обнаружено не было. Этот факт отражает общую закономерность проявления шизофрении, которая чаще — и сильнее — поражает мужчин. Разумеется, на основании полученных данных ученые не могут сделать никаких выводов о том, будет ли человек, когда вырастет, действительно страдать шизофренией.

«Конечно, это только начало работы, — говорит ведущий автор работы Джон Гилмор. — Мы будем следить за развитием детей и дальше». Кроме того, ученые планируют в ближайшее время увеличить объем выборки. «Это даст нам возможность определить, на какой стадии сбивается программа развития мозга», — заключает Гилмор.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки