10.06.2010 | Это любопытно

В Армении нашли самый древний в мире ботинок

Международная археологическая экспедиция, работающая в провинции Вайоц Дзор на юге Армении, близ иранской границы, нашла самый древний в мире ботинок. Об исследовании пишет The Daily Telegraph.

Статью ученых и интервью с руководителем раскопок, Роном Пинхаси из Университетского колледжа Корка, опубликовал журнал PLoS ONE. Находка была сделана в пещере, пол которой был еще в глубокой древности покрыт овечьими экскрементами, послужившими своего рода консервантом. Благодаря стабильной сухости и прохладе пещеры ботинок и другие найденные там предметы сохранились в превосходном состоянии.

Ботинок приблизительно 37-го размера сделан из кожи и снабжен шнуровкой. Он был набит травой — либо для утепления, либо для сохранения формы. Образцы кожи и травы были независимо датированы радиоуглеродным методом в двух лабораториях в Великобритании и США. Их результаты совпали: находке около 5,5 тысячи лет.

До сих пор древнейшими в мире ботинками считалась обувь «ледяного человека» Отци, останки которого были найдены вмерзшими в ледник в Альпах в 1991 году. Отци жил около 5300 лет назад. Археологи ранее обнаруживали в разных частях света и более древние образцы обуви, но все они представляли собой скорее сандалии, чем ботинки. Кроме ботинка, в пещере в Вайоц Дзор археологи нашли хорошо сохранившиеся образцы пшеницы, ячменя, абрикосов и других съестных припасов.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300