03.06.2010 | Конфликт

Израиль: «миротворцы» с «флотилии свободы» намеренно шли на конфликт с израильскими военными

В распоряжении Армии обороны Израиля оказалась видеосъемка, сделанная видеокамерой, установленной на турецком пароме Mavi Marmar, который штурмом взяли израильские военные.

На записи видно, что люди на палубе, вооружившись дубинками, бутылками и металлическими прутьями, готовятся к встрече со спецназом. Эти кадры, по мнению Израиля, служат наглядным подтверждением тому, что миротворцы, находившиеся на борту судна, намеренно шли на столкновение с военными, передает телеканал «Россия 24».

Караван из шести судов «Флотилия свободы», которые следовали из Турции в сектор Газа с гуманитарным грузом и европейскими правозащитниками на борту, был атакован кораблями ВМС Израиля в Средиземном море 31 мая. Организаторы гуманитарной миссии были намерены привлечь внимание к блокаде сектора Газа, которая продолжается уже три года. Израиль назвал действия правозащитников провокацией и пообещал остановить их любой ценой.

В итоге на палубу флагмана флотилии – паром Mavi Marmar – высадился израильский спецназ, используя огнестрельное оружие и спецсредства. В результате, по разным данным, погибли около 10 человек, около 50 получили ранения. Задержаны были, по разным данным от 480 до 680 человек.

После инцидента премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у Израиля не было другого выбора, нежели применить силу. «Это не был корабль любви, это был корабль ненависти», — заявил он. По утверждению израильских властей, на пароме находились члены пропалестинских группировок.

Действия Израиля осудили по всему миру. В Стамбуле акции протеста продолжаются уже третьи сутки. Они не утихают они и в других странах. В Марокко десятки людей вышли на улицы Касабланки. Протестуют и жители Европы: демонстрации и митинги прошли в Бельгии, Франции, Греции. Целая серия демонстраций прокатилась и по городам США. В Нью-Йорке на Таймс-сквер демонстрацию устроили пропалестинские группы. В Сан-Франциско между сторонниками и противниками действий Тель-Авива произошли столкновения.

Пикеты прошли и у диппредставительств Израиля в Вашингтоне и Чикаго. В итоге Тель-Авив согласился отпустить всех задержанных иностранцев. Часть граждан Турции уже вылетели на родину.

Между тем, груз, из-за которого погибли люди, так и не дошел до тех, кому он предназначался. 20 грузовиков с лекарствами и одеждой сейчас стоят на пограничном переходе. ХАМАС не пускает туда ни сотрудников палестинской администрации, ни членов международных организаций. Представители радикальных движений заявляют, что гуманитарная помощь будет принята только после того, как израильские власти освободят всех без исключения задержанных.

Совет по правам человека ООН в Женеве проголосовал за проведение независимого международного расследования обстоятельств столкновения израильских военных с пропалестинскими активистами, повлекшего гибель и ранения людей.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки