29.05.2010 | Медицина

Ученые: красное вино помогает женщинам оставаться в форме

Американские ученые утверждают, что умеренное употребление вина улучшает женскую фигуру. К такому выводу они пришли, изучив влияние алкоголя на женский метаболизм в течение 13 лет.

Выводы обследования 19 тыс. 220 американок показали, что женщины, умеренно употреблявшие вина, намного медленнее набирают вес, чем те, кто предпочитает ограничиваться минеральной водой и даже чаем, передает портал MIGnews. Как предполагают ученые, калории, содержащиеся в алкоголе, имеют меньшее влияние на вес, чем калории в других веществах, однако точную причину этого явления пока никто объяснить не может.

Исследователи выдвинули предположение, что печень человека, регулярно употребляющего алкоголь в умеренных дозах, проявляет дополнительную активность для обмена веществ.

В течение 13 лет участницы эксперимента, 38% из которых не употребляли алкогольные напитки, рассказывали о своих пристрастиях в питье и фиксировали свой вес. В ходе этого времени больше всего килограммов набрали те, кто избегал алкоголя, в то время как чем больше спиртного начинала употреблять женщина, с тем меньшей скоростью она прибавляла вес. Самое незначительное воздействие на фигуру оказывало красное вино, в то время как пиво и крепкие напитки прибавляло максимальное количество веса.

Источник — ИА «Росбалт»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300