27.05.2010 | Погода

Рекордная жара в Индии убивает людей

Рекордно жаркая погода установилась в эти дни в ряде индийских штатов. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на индийское телевидение, от теплового удара за последние сутки умерли 59 человек.

По данным метеорологического департамента, дневная температура не опускается ниже 45 – 47 градусов по Цельсию, что может стать рекордным показателем за последние 60 лет. От нестерпимой жары страдают жители штатов Харьяна, Пенджаб, Раджастхан, Махараштра, Уттар-Прадеш, Орисса, столичного округа Дели. Медики рекомендуют населению охваченных жарой штатов не выходить на улицу с 12 до 16 часов. По прогнозам синоптиков, изменение погодных условий ожидается не ранее, чем через пять дней.

Напомним, жара доставила жителям Индии проблемы и в апреле. Из-за рекордно высокой температуры за месяц погибли, как минимум, 80 человек. Температура в северной, северо-западной и центральной частях страны колебалась в районе 44-х градусов.

В мае 2009 года более 70 человек погибли от жары на восточном побережье Индии. В некоторых городах штатов Раджастхан, Махараштра и Уттар-Прадеш воздух прогрелся до 41 – 47 градусов.

По информации «Информ Инет»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300