26.05.2010 | Наука

Ученые: вода на Земле появилась благодаря астероидным атакам

Две независимые группы британских исследователей, изучающих теории появления воды на Земле пришли к выводу, что наиболее вероятной теорией является образование воды в результате астероидных атак из космоса.

Об этом пишет портал YoRead. В первые миллионы лет существования Земли, она подвергалась интенсивной «бомбардировке» различными астероидами из космоса. Многие из этих астероидов были носителями огромного количества водяного льда. Попав на Землю, лед испарялся, и постепенно планета покрылась гигантским слоем водяного пара. Со временем планета остывала, с ней остывала новорожденная атмосфера, выпадая ливнями и рождая океаны. Именно так и образовалась вода на Земле.

Напомним, недавно специалисты из космической обсерватории «Гершель» в Нидерландах обнаружили новое «состояние» воды, которое не встречается в природе на Земле. Эта электрически заряженная вода была обнаружена в межзвездном облаке пыли.

Подобные облака чаще всего находятся рядом с молодыми звездами, и в них пульсирует ультрафиолетовый свет. При этом облучение от него настолько сильное, что оно способно вытолкнуть из молекулы воды электрон, оставив ее с электрическим зарядом.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки