29.04.2010 | Общество

В Украине отметят 200-летие со дня рождения попечителя Одесского учебного округа

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ о праздновании 200-летия со дня рождения выдающегося врача, ученого, педагога и общественного деятеля Николая Пирогова.

В частности, планируется провести в Виннице IV Международные Пироговские чтения; выпустить тематические марку и конверт; решить вопрос об учреждении премии имени Н. Пирогова, предназначенной для хирургов. Региональным властям поручено благоустроить места, связанные с жизнью и работой выдающегося медика.

Справка. Н. Пирогов родился в 1810 году в Москве. Окончил Московский университет. Готовился к профессуре, а затем работал в Дерптском университете, потом – в Петербургской медико-хирургической академии. Участвовал в Севастопольской обороне во время Крымской войны. В 1856 — 1858 годах – попечитель Одесского учебного округа, затем – Киевского.

С 1866-го жил в своем имении в селе Вишня (сейчас – в черте Винницы). Оттуда как консультант по военной медицине и хирургии выезжал на фронт во время франко-прусской (1870 — 71) и русско-турецкой (1877 — 78) войн.

Основоположник военно-полевой хирургии и один из основоположников хирургии как научной дисциплины.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки