15.04.2010 | Технологии

Ученые создали кибер-руки для Интернета

Ученые из университета Гонконга изобрели устройство, которое позволяет держаться за руки через Интернет. Изобретение было впервые представлено на технологической выставке в Гонконге.

Об этом пишут Vesti.kz со ссылкой на The Daily Mail. Кибер-руки подключаются к компьютеру и сообщаются с электронным браслетом, таким образом предоставляя возможность передать касание посредством Интернета. Такую руку можно пожимать, трясти, совершать жесты «ОК» и «миру мир». Электронная конечность чувствует силу движения и может совершать крепкое или слабое рукопожатие.

По словам разработчиков, пока устройство не может совершать более сложные и деликатные движения. Однако ученые отмечают, что при наличии инвестиций и времени, кибер-руки смогут совершать намного более широкий спектр действий. Ожидается, что продажи устройств начнутся до конца года. За пару электронных рук придется заплатить от 20 до 40 фунтов ($31-62).

Ранее компания Logitech, ведущий мировой производитель компьютерных мышей, представила LogitechR MX AirT — многофункциональную оптическую беспроводную аккумуляторную мышь, способную работать как на столе, так и в воздухе. Аналогично тому, как люди управляют телевизорами с помощью пультов дистанционного управления, пользуясь мышью MX Air, можно расслабиться и откинуться на спинку кресла, одновременно продолжая компьютерную навигацию и взаимодействие с медиа-контентом.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки