06.04.2010 | Город

В Одессе отметят День освобождения города

10 апреля исполняется 66 лет с дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков. Торжества, приуроченные к праздничной дате, начнутся завтра — на Посту № 1 на Аллее Славы в парке им. Т. Шевченко.

Здесь состоится торжественный митинг Почетных караулов одесских школ. Завтра же, 7 апреля, в одесских кинотеатрах «Звездный», «Москва», «Золотой Дюк» и культурном центре «Слободка» начнутся показы фильмов о Великой Отечественной войне. А 8 апреля в Одесском академическом русском драматическом театре пройдет гала-концерт Х городского фестиваля-конкурса «Песня в солдатской шинели».

Основные торжества в честь Дня освобождения Одессы запланированы на 10 апреля. Праздничный день начнется с возложения венков и цветов к памятнику Неизвестному матросу, стеле «Крылья Победы», спуска поминальных венков на воду в местах гибели кораблей в акватории Одесского залива. Накануне, 9 апреля, цветы и венки будут возложены и в других мемориальных уголках (Мемориал героической обороны Одессы, памятник жертвам фашизма на Люстдорфской дороге, монументы в селах Дальник, Григорьевка, Прилиманское, Августовка, на станции Дачная, Курган Славы).

В 11.00 10 апреля стартует туристический переход-велоралли «100 километров Поясом Славы». В это же время начнется марш колонн мореходного колледжа Одесской национальной морской академии: будущие моряки пройдут от облгосадминистрации к площади 10 Апреля. В полдень будет объявлена Минута молчания.

Также в программе празднования 66-летия освобождения Одессы — театрализованное шествие, реконструкция исторического фотоснимка воинов-освободителей, концерты ансамбля песни и пляски Южного территориального центра военно-музыкального искусства, духового оркестра Одесской государственной музыкальной академии им. А. Неждановой, ведущих мастеров сцены.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки