04.04.2010 | Спорт

В чемпионате Формулы-1 сменился лидер

Пилоты команды Red Bull Себастьян Феттель и Марк Уэббер сделали дубль на Гран-при Малайзии. Третьим в гонке финишировал пилот Mercedes Нико Росберг.

Лидер чемпионата Фернандо Алонсо за два круга до финиша сошел с трассы. В результате личный зачет возглавил его напарник по Ferrari Фелипе Масса. Феттель после первой в сезоне победы теперь занимает третье место в чемпионате.

Себастьян Феттель, стартовавший с третьего места, из первого поворота вышел лидером, обойдя и Росберга, и обладателя поул-позиции Уэббера. В хвосте пелетона с 20-ого места великолепно стартовал пилот McLaren Льиюс Хэмилтон, который первый круг закончил на 12-й позиции.

На пятом круге англичанин догнал россиянина Виталия Петрова (Renault), однако тот в течение трех кругов успешно отбивал атаки чемпиона мира 2008 года. Затем Хэмилтон все-таки опередил гонщика Renault, однако получил от стюардов предупреждение за многократное перекрещивание траектории россиянина на прямой. В итоге, Хэмилтон финишировал шестым, а Петров в третий раз подряд сошел — на сей раз из-за механических неполадок.

Из-за технических проблем также сошли Михаэль Шумахер (Mercedes), Камуи Кобаяси (BMW Sauber) и Витантонио Льюции (Force India). Второй пилот Sauber Педро де ла Роса из-за неисправного двигателя не смог выйти даже на старт.

Двигатель также стал причиной схода Фернандо Алонсо, который под конец гонки боролся с Дженсоном Баттоном (McLaren), но так и не сумел его обогнать. В итоге испанец был классифицирован вне очковой зоны, которую замкнул пилот Toro Rosso Хайме Альгерсуари.

Следующий этап Формулы-1 состоится 18 апреля в Китае.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки