01.04.2010 | Чрезвычайное происшествие

США: наводнение в Род-Айленде побило исторический рекорд

Тысячи жилых домов остались без электричества, и многим жителям пришлось эвакуироваться в связи с ливнями, вызвавшими рекордное по размаху наводнение в штате Род-Айленд.

Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Associated Press, Барак Обама объявил штат зоной стихийного бедствия и распорядился направить на противостояние стихии ресурсы федеральной власти.

Последнее наводнение — уже второе в Новой Англии за последний месяц — оказалось гораздо разрушительнее предыдущего. На пространстве от Мэна до Коннектикута затоплены автомобильные магистрали, а канализационные системы оказались переполнены паводковыми водами. Объем осадков, выпавших в марте в Провиденсе, Род-Айленд, достиг почти сорока сантиметров и побил исторический рекорд. Рекорды побиты и в других городах северо-востока США.

Координация мер по борьбе с наводнением в Род-Айленде поручена Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям (FEMA). В штатах Род-Айленд, Массачусетс и Коннектикут развернуты силы национальной гвардии.

Напомним, в ночь на 14 марта шторм обрушился на северо-восточное побережье США. Ливень сопровождался ураганным ветром. По словам метеорологов, причиной бедствия стали не только проливные дожди, но и неожиданно снежная зима. С наступлением весны снег начал таять, и, по прогнозам синоптиков, в течение недели потепление продолжится — и новые реки могут выйти из берегов.

Число жертв наводнений составило девять человек. В ряде округов штатов Нью-Джерси, Коннектикут и Нью-Гэмпшир, где в результате выхода из берегов рек было затоплено множество населенных пунктов, объявили чрезвычайное положение. Несколько тысяч человек были эвакуированы из своих домов во временные убежища.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки