31.03.2010 | Культура

Сегодня откроется выставка части «утерянной» коллекции работ одесских авангардистов

Сегодня в Киеве откроется организованная аукционным домом «Sotheby’s» двухдневная выставка 14 произведений авангардистов – членов Товарищества независимых художников.

Об этом сообщил сайт «Корреспондент». Товарищество существовало в Одессе в 1910-х годах. Указанные работы – часть коллекции Якова Перемена. Ученый и общественный деятель был покровителем творческого объединения. В 1919-м меценат уехал в Палестину и увез с собой картины.

Экспозиции полотен из этого собрания проводились в 1920-х годах, затем – после смерти Я. Перемена и в память о нем – в начале 1960-х. Потом никакой информации о коллекции не было до 2002 года, когда некоторые произведения были показаны публике в Тель-Авиве (Израиль).

На прошлой неделе стало известно о том, что 22 апреля на торгах «Sotheby's» в Нью-Йорке (США) будут выставлены 86 картин из коллекции Я. Перемена. Они оценены в 1,5 – 2 млн. долл. Это работы Михаила Гершенфельда, Исаака Малика, Израиля Мексина, Амшея Нюренберга, Сигизмунда Олесевича и Теофила Фраермана.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки