29.03.2010 | Медицина

Ученые: улыбчивые люди живут дольше

Ученые из университета Уайна в американском штате Мичиган пришли к выводу о том, что улыбка способна предотвратить преждевременное старение. Об этом пишет Raut.ru.

Несмотря на то, что при улыбке вокруг рта и под глазами образуются морщинки, это обстоятельство не мешает гораздо позднее появляться возрастным изменениям, чем при отсутствии улыбки, считают исследователи.

Группа ученых изучила 230 фотографий бейсболистов из американской высшей лиги бейсбола, которые играли в 1950 году. Специалисты сгруппировали всех членов спортивной команды в зависимости от улыбки. Игроки были оценены как «без улыбки», если они только смотрели на неподвижное лицо камеры; как «частичная улыбка», если только были вовлечены мышцы вокруг рта; и как «полная улыбка», если улыбались рот, глаза и щеки. Те, которые не улыбались, умерли в возрасте в среднем 65 лет, а остальные дожили до 75 – 79 лет. Причем самому улыбчивому игроку было 82 года.

Руководитель работы, доктор Эрнест Абель полагает, что благодаря улыбке вырабатываются эндорфины, так называемые гормоны радости и счастья. Поэтому человек постоянно получает заряды бодрости, что помогает держать в тонусе все мышцы, отвечающие за физическое состояние. Кроме того, эксперты соотносят положительные эмоции с благополучием психического здоровья и долголетия, а это касается и улыбки.

Напомним, необычный прибор, измеряющий широту и щедрость улыбки, запустила в производство японская компания «Омрон». «Сканер улыбки» дает оценку состояния тридцати точек на лице человека, включая выражение и форму глаз, степень открытия рта, а также «веселые» морщинки. Чем лучезарнее будет улыбка желающего определить свой «проходной балл» перед видеокамерой, тем крупнее предстанет его портрет на экране отдельного монитора. После серии замеров прибор поможет выбрать наиболее подходящий вариант для какой-либо ситуации и зафиксировать его в процентах. Однако лучшая улыбка, которая станет образцом для последующих тренировок, может быть выбрана, как правило, после ста попыток.

Источник — ИА «Росбалт»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300