17.03.2010 | Экономика

Россия оставит трансбалканский нефтепровод без нефти

Российские компании не смогут заполнить нефтепровод Бургас-Александруполис, а экономические выгоды маршрута станут понятны только после его запуска, пишет газета «Ведомости».

Об этом говорится в письме президента «Транснефти» Николая Токарева, которое еще в сентябре 2009 года было отправлено на имя вице-премьера Игоря Сечина. Соглашение о строительстве трансбалканского нефтепровода, который рассчитан на транспортировку 35 миллионов тонн нефти в обход пролива Босфор, было подписано представителями России, Греции и Болгарии в 2007 году.

Трубопровод длинной в 280 километров должен быть проложен от болгарского черноморского порта Бургас до греческого Александруполиса на Эгейском море. Работы по прокладке трубы должны были стартовать в начале 2008 года и закончиться к осени 2009 года, но «Транснефть» так и не приступила к работам.

Сейчас проект тормозит решение нового правительства Болгарии провести аудит соглашения с Россией, но о проблемах с заполнением трубы «Транснефть» ранее публично не сообщала. За заполнение трубы должны были отвечать «Роснефть» и «Газпром нефть», однако последняя готова ежегодно выделять лишь 3 миллиона тонн нефти под проект.

Кроме того, до сих пор неясно, во сколько оценивается строительство нефтепровода Бургас-Александруполис. Также непонятно, как он будет финансироваться и в какие сроки должен окупиться.

Стоит также отметить, что в 2009 году Россия решила присоединиться к трубопроводному проекту Самсун-Джейхан, за счет которого Турция хочет разгрузить Босфор. Нефтепровод станет конкурентом проекта Бургас-Александруполис. При этом как Турция, так и Болгария являются важными партнерами России по газовому трубопроводному проекту «Южный поток».

Президент «Транснефти» Николай Токарев ранее утверждал, что договоренности России и Турции по нефтепроводу Самсун-Джейхан не означают отмены проекта Бургас-Александруполис. При этом российские СМИ, ссылаясь на собственные источники, настаивали, что угроза закрытия проекта Бургас-Александруполис существует, если Россия решит участвовать в строительстве турецкой трубы.

Оператором проекта Бургас-Александруполис станет компания Trans-Balkan Pipeline, контрольный пакет в которой будет принадлежать «Транснефти», «Роснефти» и «Газпром нефти».

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки