11.03.2010 | Экономика

Forbes посчитал миллиардеров. Ринат Ахметов — самый богатый человек Украины

Американский журнал Forbes составил новый ежегодный список самых состоятельных людей мира. В перечне — пять украинских миллиардеров, из которых самым богатым назван 43-летний бизнесмен Ринат Ахметов.

Его состояние, по версии издания, превышает $5 млрд, сообщает BBC. В общем мировом рейтинге журнала самый богатый человек Украины — на 148-й позиции. В пятерке украинских миллиардеров также Виктор Пинчук (3,1 млрд), Игорь Коломойский (2 млрд), Геннадий Боголюбов (1,7 млрд) и Константин Жеваго (1,2 млрд).

Аналитики отмечают, что почти две трети новых миллиардеров мира — выходцы из стран Азии. Также впервые за 16 лет на вершине списка не американец. В этот раз это миллиардер из Мексики Карлос Слим. Интересы этого предпринимателя огромные и среди них мексиканский гигант мобильной связи Telmex и латиноамериканская телефонная компания America Movil, которая имеет свыше 100 миллионов абонентов мобильной связи.

У 70-летнего мексиканского миллиардера Карлоса Слима Forbes насчитал свыше $53 млрд. Он также вложил средства в прибыльную энергетическую отрасль Мексики и имеет предприятия в Соединенных Штатах.

Добавим, что за год число «долларовых» миллиардеров в России увеличилось почти вдвое — с 32 до 62 человек. Самым богатым россиянином, по мнению экспертов американского делового журнала Forbes, стал Владимир Лисин, состояние которого оценивается в $15,8 млрд. В рейтинге самых богатых людей планеты бизнесмен занял 32-ю строку, а Россия признана европейским лидером по числу миллиардеров.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки