09.03.2010 | Экология

Россия: на Ставрополье выпал аномальный розовый снег

Наибольшие опасения вызывает ситуация в Ставрополе и Кочубеевском районе края. Специалисты Роспотребнадзора произвели отбор снега и отправили его на проведение химического анализа.

Результаты анализа и причина появления аномального снега будут известны в среду. «По предварительным данным, причина изменения цвета снега — выбросы в атмосферу. Однако они могли произойти не только на территории края, но и за его пределами», — сообщила агентству «Интерфакс-юг» заместитель руководителя краевого Роспотребнадзора Ольга Балабан. При этом она отметила, что информации «о военных выбросах в атмосферу» в ведомство не поступало. Между тем в Минприроды края сообщили, что также взяли пробу снега и исследуют его химический состав.

В свою очередь начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Невинномысский азот» Людмила Тригубова заявила агентству, что на предприятии в последнее время аварий не было. «Пыль минеральных удобрений, которые производит предприятие, — белого цвета. Поэтому даже в случае аварии они никак не могли бы окрасить осадки в розовый или абрикосовый цвет», — добавила Тригубова.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки