09.03.2010 | Культура

Церемония «Оскара» поставила пятилетний рекорд по числу зрителей

82-ю церемонию вручения самой престижной кинопремии — «Оскара» — 7 марта 2010 года посмотрело рекордное число зрителей за последние пять лет, передает агентство Associated Press.

Всего за награждением лучших по мнению Американской киноакадемии картин в воскресенье наблюдали 41,3 миллиона человек. В 2009 году число зрителей составило 36,3 миллиона, а в 2008 году — лишь 32 миллиона. Та цифра стала рекордно низкой для церемонии за всю историю.

Таким образом, аудитория «Оскара» выросла на 14 процентов. Это укладывается в общую тенденцию роста телеаудитории, отмечает агентство. Так, число зрителей церемонии «Золотого глобуса» в 2010 году выросло также на 14 процентов, а показатели церемонии «Гремми» улучшились на 36 процентов.

Как отмечают аналитики, рост числа телезрителей может объясняться тем, что у американцев остается все меньше поводов собраться вместе, а в условиях растущей безработицы больше людей проводят время дома. Кроме того, многие наблюдали церемонию по телевизору, чтобы немедленно поделиться впечатлениями с друзьями и знакомыми в социальных сетях и блогах.

Напомним, лучшим фильмом по версии Американской киноакадемии был признан «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу. Она также получила «Оскара» за лучшую режиссуру.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки