17.02.2010 | Культура

Одесситам представят «Степові Kapriccio» Владимира Кабаченко

Музей современного искусства Одессы представляет персональную выставку художника Владимира Кабаченко. Открытие экспозиции под названием «Степові Kapriccio» состоится завтра, 18 февраля.

Владимир Кабаченко родился в 1958 году в Николаеве. Окончил Одесское художественное училище им. Грекова и Киевский национальный университет культуры и искусства. Как отмечают организаторы выставки, яркий и самобытный художник является победителем и участником многочисленных международных конкурсов и выставок. Наряду с живописью активно занимается публицистической, искусствоведческой и общественной деятельностью.

С середины 1980-х годов основой стилевого поиска молодого художника послужила мифологично-метафорическая интерпретация фольклорных мотивов — мира, который населен ангелами, людьми-птицами и рыбами, наполнен столкновениями света и тьмы… В. Кабаченко отдал дань и конструктивизму: в работах можно видеть линии, лучи, делящие пространство на четкие цветовые фрагменты. А в последние годы, вернувшись в мир более реальных объектов, обратился к жизни и быту украинского казачества (например, это сюжеты из гоголевского «Тараса Бульбы»). Пишет и пейзажи — в классической манере южнорусской школы.

Выставка в Музее современного искусства Одессы (Сабанский переулок, 4-а) будет работать до 10 марта. Автор покажет работы последних двух лет

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки