14.02.2010 | Общество

Одесский мэр вручил ордера на квартиры воинам-афганцам

В преддверии 21-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в Малом зале Одесского горсовета состоялась традиционная встреча руководства города с представителями ветеранских организаций воинов-афганцев.

В ходе встречи мэр Эдуард Гурвиц вручил ветеранским организациям воинов-афганцев ордера на четыре квартиры. «21 год назад вся тогда еще единая страна радовалась окончанию унесшей множество жизней молодых парней войны. Все мы смотрели на телеэкранах, как последние танки с генералом Громовым покидали далекую страну и возвращались домой. К сожалению, тогда власть не смогла выполнить долг перед героями. Очень много проблем у вас и сегодня, но мы приложим все усилия, чтобы помочь вам во всем», — отметил мэр, обращаясь к воинам-интернационалистам Одесского городского и Одесского областного союзов ветеранов Афганистана.

Э. Гурвиц вручил ветеранам городского союза ветеранов Афганистана ордер на две (двух- и трехкомнатную) квартиры, а также Почетные знаки отличия городского головы «Знак Почета», «За заслуги перед городом», «Благодарность».

Председатель областной организации «Союз ветеранов Афганистана» Афанасий Радукан напомнил, что в Одесской области проживают 7,5 тысяч ветеранов войны в Афганистане, а в Одессе — почти 3 тысячи. Он также поблагодарил мэра Одессы за поддержку ветеранов.

Еще два ордера на две двухкомнатные квартиры спустя несколько часов Э. Гурвиц вручил представителям Одесского комитета ветеранов войны в Афганистане. Обращаясь к ним, мэр Одессы отметил: «21-я годовщина окончания войны в Афганистане — это тоже праздник со слезами на глазах. Этот связанный с гибелью и страданиями многих тысяч людей период истории сплотил людей, которые были там, в Афганистане. Приказ может вырвать человека из нормальной жизни за минуту. Но вернуться в нормальную жизнь по приказу невозможно. Вы прошли через большие испытания и многое потеряли. Но вместе с тем, с вами навсегда останется фронтовое братство, фронтовая дружба и опыт, которому нет цены. В Советском Союзе была такая фраза: «Перед Родиной в вечном долгу». По моему убеждению, всё наоборот — «Родина перед вами в вечном долгу. Отношение к таким людям как вы должно быть очень уважительным. Мы в городе стараемся всегда помнить об этом».

По информации управления внутренней политики Одесского городского совета, Одесса – единственный город в Украине, где на протяжении многих лет все инвалиды боевых действий в Афганистане и все семьи погибших на этой войне получают значительную муниципальную помощь. С 1 января 2010 года она составляет 600 гривен в месяц. Только в 2009 году еще 170 участников боевых действий в Республике Афганистан получили одноразовую материальную помощь на оздоровление в размере 1000 гривен.

По информации Официального сайта Одессы

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки