04.02.2010 | Общество

Харьков намерен подарить Одессе камень. Для памятника Илье Мечникову

Власти Харькова планируют подарить Одессе камень – для будущего памятника выдающемуся ученому Илье Мечникову. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской областной госадминистрации Игорь Терехов.

Он добавил, что камень обработан в Житомирском регионе. Пресс-служба ОГА приводит слова чиновника о том, что уроженец Харьковской области 22 года работал в Одессе (по данным Большой Советской Энциклопедии и других источников – 17 лет), а здешний университет носит его имя.

Справка. И. Мечников (1845 – 1916) – выпускник Харьковского университета. Биолог и патолог, один из основоположников эволюционной эмбриологии, создатель сравнительной патологии воспаления и фагоцитарной теории иммунитета. Лауреат Нобелевской премии.

С 1870-го по 1882 год – профессор Новороссийского университета (Одесса). В 1886-м стал одним из организаторов частной лаборатории в Одессе, затем – также в Одессе – первой в России бактериологической станции для борьбы с инфекционными заболеваниями. В 1887 году переехал в Париж. Умер там в 1916-м.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки