15.01.2010 | Наука

Австрийским ученым запретили зарывать свиней в снег

Ученым из Австрии запретили зарывать живых свиней в снег в рамках исследования выживаемости людей в лавинах — по требованию и борцов за права животных, сообщает AP.

Решение о приостановке эксперимента было принято главой научной группы под давлением критики. Целью исследования было выяснение факторов выживаемости человека в случае схода лавин. В частности, ученые пытались определить, как долго может продержаться попавший в лавину человек в воздушном кармане без необратимых изменений в мозге.

Для этого в рамках эксперимента свиней усыпляли и помещали в снег. При этом за состоянием животных наблюдали до самой их гибели. Опыты проводились в австрийской земле Тироль. В настоящее время все работы по проекту остановлены, хотя по некоторым данным 10 из 29 отобранных свиней уже погибли.

Запрет стал результатом кампании, развернутой активистами по борьбе за права животных. Они заявили, что новое исследование «бесполезно» и «жестоко». При этом разрешение на проведение экспериментов около года назад было выдано специальной государственной комиссией по этическому обращению с животными.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300