24.11.2009 | Город

Одесские перекрестки оборудуют видеокамерами, а общественный транспорт — системами GPS

Одесский муниципальный департамент транспортного комплекса работает над Городской целевой программой развития дорожного движения и его безопасности на 2009-2012 годы.

Как сообщила начальник департамента Светлана Кобылянская, документ должен был быть принят еще в 2007 году. «За это время некоторые ее направления были выполнены. Мы сейчас их изымаем из проекта и добавляем новые», — уточнила специалист. По ее словам, в первую очередь программа направлена на уменьшение количества мест концентрации ДТП.

С этой целью предусмотрено оснащение перекрестков дополнительными устройствами, указателями. Также запланировано создание центральной диспетчерской службы города. Для этого с 1 января 2010 года на весь городской общественный транспорт будут установлены GPS-системы. Это даст возможность транспорту идти по системе «зеленая волна» и поможет избежать заторов на перекрестках.

Чтобы проверить, как работает служба, компания «Бениш-групп» в качестве пилотного проекта бесплатно установит на ведущих магистральных дорогах и основных перекрестках в центре города камеры видеослежения. Сейчас оборудование монтируется и в ближайшее время состоится его презентация.

Большое внимание в программе уделено перевозкам людей с ограниченными физическими возможностями. Перевозчиков обязали в 2010 году закупить дополнительное количество специализированного транспорта. Кроме того, планируется оборудовать остановки специальными устройствами, которые помогут колясочникам въезжать в автобусы.

С. Кобылянская также сообщила, что 217 тыс. грн. планируется направить на приобретение двух специально оборудованных автомобилей для проверки транспортных средств на экологическую безопасность. Самые большие затраты предусмотрены на реконструкцию дорожного покрытия — 580 млн. грн.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки